Каковы права медсестры при изменении графика работы в психоневрологическом интернате?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате по сменам день (12)-ночь (12), отсыпной-выходной, сегодня увидела график на июнь-там пятидневка по 8 час. Имеет ли право старшая медсестра так поступать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда определенные сторонами условия договора могут изменяться в одностороннем порядке. По общему правилу, работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).