Мои права и физическая сила - что делать, если охранник незаконно пытается меня задержать?

• г. Саратов

Могу ли применить физическую силу, в случае, если охранник на входе/выходе просит показать пакет/сумку/чек, но я отказал и он пытается меня задержать, хотя не имеет права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете, если находитесь в состоянии необходимой обороны, границы очень размыты необходимой обороны, охранник не имеет право и хорошо что Вы это понимаете. Вызовите сами полицию в связи с противозаконными действиями охранника.

Если охранник схватил меня за руку/рукав/куртку и тащит. Могу поступить след. Образом: Предупредить о применении физ. силы, если охранник не перестанет - ударить его?

)) Освободиться от захвата не превышая пределов необходимой обороны.