Для визы К 2 в посольстве США будут просить согласие отца о вывозе ребенка 11 лет.

• г. Кызыл

Для визы К 2 в посольстве США будут просить согласие отца о вывозе ребенка 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В случае если в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, то согласие второго родителя обязательно.

Порядок выезда российских граждан, в том числе и несовершеннолетних, из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

Ответ, данный коллегой Тарновским, касался законодательства РФ и ВЫЕЗДА из России. Ваш вопрос касается законодательства США и ВЪЕЗДА в Соединенные Штаты. Тем не менее, по факту ответ верен: Консул должен поинтересоваться согласием отца на переезд ребенка в США. Поэтому Вам придется либо получить письменное согласие отца, либо добиться разрешения выезда ребенка через суд.

Далеко не во всех случаях требуется согласие отца на получение американской визы. Более того, если Вы не уверены, что бывший муж Вам поможет, то его лучше и вовсе не беспокоить, чтобы не повредил. Я специализируюсб на даче юридических заключений для иммиграционных и визовых целей, и очень часто мои клиенты получают визы и разрешения без согласия отца. Конечно, это не мешает обиженному отцу в будущем чего-то требовать, но когда Вы с ребенком будете жить в Америке, ему трудно будет разрушить Вашу жизнь. Чего не скажешь о Вашем проживании в в России. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.