На каком основании работодатель может перевести всех работников с полной ставки работы на 0,8 ставки работы?

• г. Ухта

На каком основании работодатель может перевести всех работников с полной ставки работы на 0,8 ставки работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Он это может сделать в связи с ухудшением финансовых показателей организации, но только с Вашего согласия. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.