Авария на узком проезде - несчастный случай или результат небрежного поведения матерей?
398₽ VIP

• г. Пермь

Ехал по двору. Скорость 20 км/час. С обеих сторон припаркованы автомобили. Проезд узкий. Из-за припаркованной машины выскакивает девочка 4 лет. Затормозил. Автомобиль остановился прямо перед самим ребенком, ребенок оттолкнулся и упал. Из-за машин выбежали женщины и закричали что представил ногу, отъезжаю назад, а там еще одна девочка лет 2-3. Просят в истерике посадить их и отвезти в травмпункт, по дороге звонят в скорую помощь, там говорят везите в травмпункт. В итоге у первой девочки ничего нет, а у второй девочки от наезда колесом перелом берцовой кости без смещения. Что делать, есть видео как матери выталкивают девочек на проезжую часть двора.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Владимир!

Ситуация не из простых. Могут привлечь, по меньшей мере, к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но надо будет доказывать, что при данных обстоятельствах у Вас не имелось технической возможности избежать наезд.

Это лучший ответ

Возмещать причиненный ущерб: его вправе потребовать потерпевшие на основании ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, если нет ОСАГО. Если же есть, то вред здоровью возмещает страховая, куда подается заявление потерпевшим согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а моральный вред возмещает только виновник. Но чтобы его снизить, лучше оказывать посильную помощь потерпевшей и минимизировать этот ущерб либо вообще избежать иска в суд.

По статье 12.24 КоАП РФ лучше участвовать во всех заседаниях, а лучше нанять защитника, т.к. там предусмотрено лишение права управления помимо штрафа.

Здравствуйте. В настоящее время вы можете только нанять юриста ст 779 ГК РФ большего тут ничего не сделаешь. А у же в суде предъявляйте свои доказательства ст. 55 ГПК РФ.

Добрый день. Ищите адвоката. Не давайте показаний без адвоката. Все зависит от обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами. Ищите свидетелей также.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Удачи Вам и всего хорошего.

Что делать вам следует нанимать адвоката Без квалифицированной юридической помощи вам в данной ситуации не обойтись С адвокатом вам нужно выстраивать линию поведения в данной ситуации У головной ответственности по ст 264 УК РФ здесь нет Но вас могут привлечь к административной ответственности по ст 12.24 КОАП РФ часть 2 А также вам предъявят требование о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и возмещению морального вреда ст 15 1 гК РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, ситуация у вас очень не простая, вы управляете источником повышенной опасности, на дворовой территории. Вам грозит привлечение к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ, если тяжесть причиненного вреда здоровью девочки будет расценено, как лёгкой степени тяжести или средней тяжести. Если, вдруг, экспертиза установит тяжкий вред здоровью и нарушение пдд с вашей стороны, то может грозить и уголовная ответственность.

Кроме того, из вашего вопроса следует, что вы повезли детей в травмопункт, то есть оставили место ДТП. За это предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ.

Поэтому вам стоит искать защитника, в ситуации необходимо разбираться детально.

Удачи вам и всего наилучшего.

Видео нужно представить сотрудникам полиции. Если будет установлено, что матери толкал детей под машину, им грозит уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ.

Добрый день, Владимир! Вы ГИБДД вызывали? Или обращались туда сразу после происшествия? Это ДТП.. Вас могут так же привлечь за оставление места ДТП по ст. 12. 27 часть 2.

Действительно нужно к адвокату обращаться.

Возместить причиненный ущерб согласно ст.ст. 1079 и 1064 ГК РФ, вас могут привлечь к ответственности по ст.264 УК РФ "Несоблюдение правил дорожного движения".

Страховая компания возмещает вред, причиненный здоровью потерпевшего. Еще может быть ст.117 УК РФ "Причинение легкого вреда здоровью".

Думаю, что в данной ситуации вины водителя нет, однако вред здоровью вы в любом случае должны возместить согласно ст.1079 ГК РФ, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности и в этом случае для возмещения вреда здоровью наличие или отсутствие вины не имеет значения. Вместе с тем, вина самого потерпевшего в наезде рассматривается как грубая неосторожность и может значительно повлиять на размер возмещения.

Если у вас есть ОСАГО, то вред обязана возместить страховая компания, но только в том случае, если в отношении вас будет вынесено постановление об административной правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ. Если такого постановления не будет, то тогда вопрос будет решаться в судебном порядке. В любом случае я вам не советую признавать вину, поскольку в сложившейся дорожной обстановке скорее всего вы не имели технической возможности предотвратить наезд на ребенка. В таких случаях проводится административное расследование, в ходе которой нужно проводить автотехническую экспертизу. Поэтому я вам не рекомендую делать поспешных действий, в том числе признания, а также согласовать вашу позицию с адвокатом, специализирующемся на ДТП,

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вот в полицию и в орган опеки и обращайтесь с письменным заявлением по данному факту, а такие "матери" имеются. Пишите заявление о преступлении против ребёнка родителями. (тем более при наличии у вас видеосъёмки!) Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 144

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сделайте копию записи видео, предоставить дознанию ГИБДД. Дать свои и объяснения. Согласно статье.25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Все будет зависеть от скорости и момента возникновения опасности для движения. И расстояния, что прошла от этого момента до момента наезда.

Возместить нанесенный моральный вред в добровольном порядке на основании ст 150-152 ГК РФ и получить об этом расписку в соответствии со ст 408 ГК РФ

Если размер требований несоразмерен то проще это решить через суд.