Как узнать законно ли новая управляющая компания занимается моим домом?

• г. Москва

В доме, в котором я проживаю, недавно сменилась управляющая компания (неизвестным мне образом, будто бы на собрании собственников жилья большинством голосов). Все жильцы, с которыми я разговаривал (около 20 человек), не голосовали за эту компанию. Как можно узнать законно ли эта компания «занимается» моим домом? Боюсь, что деньги, которые я плачу УК не дойдут до поставщиков коммунальных услуг и после этого компания исчезнет.

Ответы на вопрос (3):

Боюсь, что деньги, которые я плачу УК не дойдут до поставщиков коммунальных услуг и после этого компания исчезнет.

Конечно, такое может быть. Пишите жалобу в Москве гжи.

Добрый день, Андрей Николаевич! Все жильцы, которые не принимали участие в голосовании по данному вопросу, имеют право обратиться с иском в суд и признать недействительным протокол о переходе на обслуживание в эту компанию. Кроме того, можете обратиться в свое правление и требовать договор, которое оно заключило с новой компанией. Можно и его признать недействительным. Надо читать договор, кем он подписан, проверить эту компанию по налоговой базе, как проверить - знают юристы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Какая организация управляет домом можно проверить на сайте ГИС ЖКХ. Поиск доступен по адресу дома или названию УК.

Согласно части 4 статьи 198 ЖК РФ управляющая компания имеет право осуществлять управление домом с даты внесения в реестр лицензий субъекта РФ, реестр размещен на том же сайте.