Сохранится ли высшая квалификационная категория учителя-логопеда при работе в начальной школе и как ее восстановить?

• г. Владивосток

Работаю учителем-логопедом в детском саду 10 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Сохранится ли за мной категория если я буду работать учителем начальных классов в школе. Если нет, то как быстро я смогу ее снова получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Квалификационная категория устанавливается по должности согласно п.39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 №216 н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" должности "учитель" и "учитель-логопед" являются разными должностями. Поэтому высшая квалификационная категория при переходе на новую должность не сохранится.

И хотя согласно п.30 вышеназванного Порядка проведения аттестации педагогических работников аттестация на высшую категорию возможна не ранее, чем через два года после установления по этой должности первой категории, Вы можете пройти аттестацию на высшую категорию по должности учитель сразу после перехода на основании п.8.2.2 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы. В соответствии с данным Соглашением педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Отраслевое соглашение по муниципальным организациям системы образования города Владивостока на 2017-2020 годы также предусматривает возможность сохранения выплаты с учетом квалификационной категории при работе на другой должности (п.6.3.5), если по выполняемой работе совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы. Но в Вашем случае данный пункт будет неприменим, потому что согласно п.6.3.5 данного Соглашения если квалификационная категория установлена по должности "учитель-логопед", то выплата сохраняется при работе учителем, выполняющем учебную работу по адаптированным образовательным программам.

Таким образом, при переходе на должность учитель начальных классов высшая категория у Вас не сохранится. Но у Вас есть право подать заявление об аттестации на высшую категорию по должности "учитель" сразу без получения первой категории по этой должности.

Успехов!