Правомерность включения страховки в обычный потребительский кредит наличными

• г. Калининград

Три дня назад оформила кредит в банке по паспорту. Кредитный специалист сообщил, что к сумме кредита будет добавлена страховка. Она составила 50% от одобренной суммы кредита. На мой вопрос, могу ли я отказаться от страховки, мне ответили, что без нее кредит не дадут. Я сомневаюсь, правомерно ли это, так как слышала, что страховка включается в заем только в нескольких случаях, связанных с ипотекой. А я брала обычный потребительский кредит наличными. Прав ли банк, насчитав мне такую большую страховку?

Ответы на вопрос (4):

Размер страховки устанавливаются соглашением сторон (ст. 421 ГК РФ). ВЫ имеете право расторгнуть договор страхования, направив письменное уведомление в течение 14 дней со дня заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы что, не понимаете, что этот банк - мошенник, и кредитов в нем брать нельзя ни в коем случае?

Не ищите вариантов.

Банк - в черный список.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы вправе отказаться от договора страхования и потребовать возврата суммы страховки в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования. В каком банке такая большая страховка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужна следующая информация:

1) вам оформили страховку через страховую компанию или подключили к Программе страхования?

2) название банка?

3) название страховой компании?

4) дата оформления страховку и кредитного договора?

Если грамотно оформить документы, то вернуть страховку можно!

Спросить
Пожаловаться

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Вопрос по страховке: брала кредит потребительский на небольшую сумму, меня обязали взять еще и страховку, дескать без неё кредит не дадут. В договоре кредитном описали как на добровольной основе страховка. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате суммы страховки? Кредит полностью уплачен, оплаты производила по кредиту месяц в месяц, только иногда получалось позже по числам.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Только узнал, что банк при выдаче кредита не имеет права по закону навязывать страховку. Полтора года назад взял 250 000 рублей в Хоум-банке, при оформлении кредита мне сказали работники банка, что страховка обязательна. Сумма страховки составила свыше 50 000 руьлей. Могу я хотя бы на оставшийся срок выплаты кредита потребовать убрать выплаты по страховке?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

На днях оформила кредит в банке и, как водится, мне включили страховку в сумму кредита. В договоре кредитования о страховании ничего не сказано, но без страховки банк отказвал в кредите. Так как срочно нужны были деньги страховку подписала. Является ли данная страховка навязанной услугой, если да, то как это доказать и как вернуть страховку?

Скажите пожалуйста, прав ли Сбербанк отказывая мне в выплате страховки по кредиту. В мае 2012 г я брала кредит потребительский, страховка составила 17900, и в июле брала еще один, там страховка составила 4500. Оба кредита погасила досрочно. Обратилась в банк для возврата страховки, мне вернули только за кредит взятый в июле 2012 г. А по кредиту взятому в мае 2012 г в возврате страховке отказали, сославшись на то, что страховка возвращается только по кредитам взятым с 01 июля 2012 г. Прав ли Сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать по поводу страховки в банках. У нас имеется кредит на сумму 140000 рублей, но банк приписал к этой сумме еще 40320 рублей - страховка. На данную страховку мы согласия не давали, сами не хотели эту страховку. Но нас вынудили ее подписать, иначе кредит вам не дадут-так сказали в банке. Нам, соответственно, не хочется платить эту страховку, все таки сумма немаленькая. Как мы можем отказаться от страховки? Кредит мы взяли 6 июля 2015 года в банке ренесанс.

Потребительский кредит на сумму 286445, страховка составила 36445, про платила 2 года, могу ли отказаться от страховки? Кредит брала БХК, страховку предоставил Ренессанс банк. В БКХ отказали принять мое заявление. Что можно сделать, куда обратиться? Подскажите.

В альфа банке одобрили кредит наличными, взял кредит, когда увидел в мобильном приложении сумму, то она составила больше чем оговаривалась. Выяснил; страховка жизни. Как составить заявление (письменно) для отказа от страховки (страховка добровольная). Кредитный консультант при оформлении говорила о страховке, но о повышении суммы кредита ничего не сказала. Является ли это ввдение в заблуждение клиента? Спасибо, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение