Правомерность включения страховки в обычный потребительский кредит наличными

• г. Калининград

Три дня назад оформила кредит в банке по паспорту. Кредитный специалист сообщил, что к сумме кредита будет добавлена страховка. Она составила 50% от одобренной суммы кредита. На мой вопрос, могу ли я отказаться от страховки, мне ответили, что без нее кредит не дадут. Я сомневаюсь, правомерно ли это, так как слышала, что страховка включается в заем только в нескольких случаях, связанных с ипотекой. А я брала обычный потребительский кредит наличными. Прав ли банк, насчитав мне такую большую страховку?

Ответы на вопрос (4):

Размер страховки устанавливаются соглашением сторон (ст. 421 ГК РФ). ВЫ имеете право расторгнуть договор страхования, направив письменное уведомление в течение 14 дней со дня заключения договора.

Здравствуйте.

Вы что, не понимаете, что этот банк - мошенник, и кредитов в нем брать нельзя ни в коем случае?

Не ищите вариантов.

Банк - в черный список.

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы вправе отказаться от договора страхования и потребовать возврата суммы страховки в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования. В каком банке такая большая страховка?

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос нужна следующая информация:

1) вам оформили страховку через страховую компанию или подключили к Программе страхования?

2) название банка?

3) название страховой компании?

4) дата оформления страховку и кредитного договора?

Если грамотно оформить документы, то вернуть страховку можно!