Вопросы об оплате коммунальных услуг и выселении несовершеннолетнего сына после смерти одного из братьев в муниципальной квартире

• г. Узловая

В муниципальной квартире прописаны 3 человека, два брата и сын одного из них. Один платит за квартиру, второй за себя и за сына не платит. Многочисленные иски за неуплату коммуналки ни к чему не приводят, оплачивать их никто не оплачивает. Один из братьев умирает, остается в квартире прописан его несовершенно летний сын. Как дальше быть с оплатами исков, можно ли подать в суд, чтобы их оплачивала его вдова? И можно ли выписать из квартиры сына?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина, иск вы можете предъявить вдове, так как она и сын являются наследниками умершего, но только в том случае, если они заявят о принятии наследства. Выписать несовершеннолетнего сына из квартиры невозможно.

Екатерина добрый вечер! Согласно п.1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязательства в отношении своих детей. Соответственно в данном случае мать должна оплачивать за коммунальные услуги! По вопросу выписки несовершеннолетнего, нужно смотреть документы, где прописана мать, проживает ли ребенок в квартире, а уже из этого исходить! В теории выписать можно!

Как он может стать собственником, если Квартира муниципальная, он просто там прописан.

Сын вполне может стать наследником, если у наследодателя имелось другое имущество, например, вклады в банках или автомобиль. Если из имущества одни долги, то смысла принимать наследство, нет.