Могу ли я многодетная мать повлиять на определении места отбывания осуждённого (мужа) поближе к дому и каким образом.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существенно Вы на это повлиять не можете потому, что в соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), осужденный к лишению свободы обязан направляться к месту отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные в пределах субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден. В основном, эти требования закона соблюдаются, но бывает, что и нарушаются. Если посчитаете это недостаточным, то можете подать на имя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Челябинской области (УФСИН РФ по Челябинской области) письменное ходатайство о том, чтобы мужа направили отбывать наказание в исправительное учреждение, поблизости расположенное от места проживания. В этом ходатайстве целесообразно сослаться на свою многодетность и иные имеющиеся обстоятельства.