Возможно ли привлечение за преднамеренное банкротство на основании сделок, совершенных более 3 лет назад?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли привлечь за преднамеренное банкротство, анализируя те сделки которые были совершены более 3 лет назад, как я понимаю нет так как согласно 61.2 'эти сделки не вправе рассматривать фин управляющий, а раз не может рассматривать значит и суд не может их анализировать. Правильно ли я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Суд самостоятельно не анализирует сделки. Анализ сделок проводит финансовый управляющий. Срок для оспаривания сделок по специальным основаниям закона о банкротстве может составлять от полугода до 3 лет. Как правило при анализе сделок мы берём трехлетний период, предшествующий дате возбуждения производства по делу о банкротстве. Если будут выявлены сделки, которые подлежат оспаривания не июня, управляющий пойдет их оспаривать.

За все время действия закона о банкротстве в отношении физ. лиц ни разу не видела, чтобы гражданина обвинили в преднамеренному банкротстве.

Конечно такое можно предположить при определенных условиях... но вряд-ли

Чтобы точнее сказать, необходимо видеть ваши сделки, стоимость указанную в договоре, знать куда были потрачены денежные средства, полученные по сделки, ну и другие обстоятельства.