Подросток хочет присудить отцовство и фамилию отца - может ли самостоятельно написать заявление в суд?

• г. Краснодар

Сыну 15 год, получил паспорт. Так получилось, что я на отца его не записывала. Но он хочет присудить отцовство и фамилию отца. Может он сам написать заявление в суд от себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 58 Семейного кодекса РФ, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Установить отцовство можете через суд. Правильно думаете. Нужна помощь, обращайтесь очно к адвокату.