Возможно ли отказаться от легкого труда после операции на позвоночнике из-за ограничений и недоступности со стороны работодателя?

• г. Челябинск

Можно ли по своему желанию, имея на 3 месяца после операции на позвоночнике ограничения, отказаться от легкого труда? Так как работодатель не имеет возможности его предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель вряд ли пойдет на такой риск, в соответствии со ст. 73 ТК РФ вас обязаны освободить от работы без сохранения заработной платы. Увы.

Доброго дня Андрей,

если Работодатель не может перевести Работника по медицинскому заключению на другую работу, то Работодатель оформляет отстранение от работы на срок до 4 месяцев с сохранением места работы. В период отстранения зарплата не начисляется.