Налог на продажу квартиры, полученной в дар, владение меньше 3 лет и продажу по меньшей цене.
199₽ VIP

• г. Москва

Если квартиру подарили (сделали дарственную) она в моей собственности меньше трех лет. Я хочу ее продать за меньшую стоимость чем ее приобретали и купить новую. Нужно ли платить налог за продажу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашем случае налог платить придется, но если продадите на сумму 1 миллион и меньше - то можете попросить в налоговой инспекции вычет - который по ст. 220 НК РФ составляет сумму до 1 миллиона рублей. Заявление на вычет подавайте при подаче декларации 3 НДФЛ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам стоит после покупки новой квартиры заявить об имущественном налоговом вычете с покупки жилья (статья 220 НК РФ), и тогда платить налог не придется, налоговая еще останется должна.

Здравствуйте. Это не имеет значение, что она подарена. Главное вот чтоСогласно 217 статье НК РФ (п. 17.1) не облагаются налогом доходы с продажи квартир, находящиеся в собственности 3 года и более. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.

Подоходный налог в размере 13% с продажи так же не уплачивается, если продажная стоимость квартиры меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности. Это объясняется тем, что налоговый вычет для продавцов составляет максимальную сумму в размере 1000000. руб.

Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности). Желаю удачи. В.