Алименты на троих детей - за последние месяцы получала только частичную выплату

• г. Новосибирск

Я получала алименты на троих детей. За троих последние получила в мае. но получила их с больничного листа моего мужа. Мне выплатили только за первые дни которые оплачивает предприятие, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются с фактических доходов плательщика алиментов. ФСС оплачивает пособие за дни болезни, начиная с 4-го дня. Если больничный лист не сдан сразу после даты его окончания, то сроки выплаты отодвигаются. Если больничный не предъявлен в течение 6 месяцев после его закрытия, то работник теряет право на получение пособия (ч.1 ст.12 ФЗ-№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).Таким образом, доплату по больничному листу могут перечислить в следующем месяце.

Обратитесь к приставу с заявление о проверке правильности удержаний алиментов работодателем.

Для применения на практике - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).