Отец ребенка не признает его, могу ли я подать на алименты? Спасибо)

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если отец ребенка не признает и не записан в свидетельсве о рождении ребенка, то для начала необходимо по суду установить отцовства путем проведения генетической экспертизы, теста ДНК на предмет определения биологического отца, а вот уже после установления отцовства обращаться в суд за взысканием алиментов!

Если же отец ребенка не признаёт, но записан в свидетельсве о рождении, то можете обращаться в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании с ответчика алиментов!

Если в свидетельстве о рождении указан как отец можите,а если нет проведите экспертизу установите отцовство и подавайте в суд.

Длительность судебного разбирательства по факту установлению отцовства будет зависить от того, как быстро проведут генетическую экспертизу!

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Взыскание алиментов возможно, только если установлено отцовство.