Определение продолжительности рабочего дня при оплате 2/3 от заработной платы

• г. Омск

У меня 7-и часовой рабочий день. В связи с ремонтом учреждения нам будут оплачивать 2\3 от заработной платы. Сколько часов я должна находиться на рабочем месте (так же 7 или меньше)? Спасибо)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Из Вашего вопроса следует о том, что на предприятии введен простой. Объявление простоя осуществляется путем издания приказа, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В приказе и будет указано о необходимости / отсутствии необходимости быть на рабочем месте. Если Вы с приказом не ознакомлены - попросите копию документа (сошлитесь на ст. 62 ТК РФ) .

Т.е. в приказе должны указать колличество рабочих часов на это время? У нас получается не простой, а работа без детей (это детское учреждение). Спасибо)))

Добрый день. Если вам стали платить 2/3 - для этого нужны основания. Это, с точки зрения закона, возможно сделать двумя способами:

1) ввести простой и в приказе, в том числе, должна присутствовать информация о необходимости/отсутствии необходимости быть на рабочем месте;

2) изменение условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ - с уведомлением за 2 месяца. Но к вашей ситуации это не особо применимо, поскольку ситуация носит кратковременный характер и невозможность работодателя исполнить свою обязанность - обеспечить работой (ст. 22 ТК РФ) обусловлена ремонтом.

Т.е. речь идет именно о простое.