Что делать, когда задержали без официального оформления?
398₽ VIP

• г. Вологда

Преподожительно был задержан утром, кем узнали позже, дали позвонить жене, с телефона якобы следователя, сообщил место куда его привезли и чтоб готовили адвоката, по указанному адресу приехала жена и ей сказали, что такого не доставляли - человек пропал. Чуть позже юрист сообщил, что задержан человек был, в изоляторе его нет, идут следственное мероприятие. Но официально его не оформляли.

Юрист говорит, что только чернз 48 часов сможет поехать в отдел и встретиться с ним.

Предположительно сейчас с него выбивают показания, адвоката рядом нет.

Вопросы:

Что можно предпринять, чтоб адвокат был с ним рядом, подписал ордер, что задержанный пригласил быть его защитником?

Правда ли что в течении 48 часов к нему нельзя попасть и принимать усастия в следст. Мероприятиях и "допросах"?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

По порядку:

1. В соответствии с ч. 4 ст. 49 УПК РФ защитник (адвокат) вступает в дело по предъявлении удостоверения и ордера. Следовательно, если адвокат прибудет и через дежурного или канцелярию предъявит данные документы, тогда его не имеют право не допустить.

2. Согласно постановлению КС РФ от 11 июня 2000 г. N 11 по делу Маслова право на защиту, гарантированное ст. 48 Конституции РФ должно обеспечиваться с момента фактического ограничения прав.

3. Вам стоит использовать все средства для защиты: звоните на горячие линии и в дежурные части, чтобы оставить жалобы.

4. Не допуск защитника является грубым нарушением, которое может повлечь признание полученных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Только комплексный подход на самых ранних этапах уголовного судопроизводства поможет отстоять права.

Все это неправильно и является нарушением УПК РФ.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

Адвоката мужу обязаны предоставить в любом случае. Адвокат присутствует на всех следственных действиях. Срочно обращайтесь в прокуратуру с письменным заявлением, в котором подробно опишите ситуацию. Прокуратура проведет проверку где Ваш муж и соблюдение уголовно-процессуального закона. Если будут нарушения, прокуратура займется должностными лицами, которые допустили и совершили нарушение закона.

Статья 92 Уголовного Кодек са РФ. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок предоставления помощи адвоката

В Конституции РФ чёрным по белому указано, какие именно лица имеют право на помощь государственного адвоката, который предоставляет свои услуги бесплатно. Согласно статье 48, ч.2., заключённый, задержанный или обвиняемый в совершении того или иного противозаконного действия, имеет право воспользоваться юридической помощью, предоставляемый государственными службами.

Порядок, условия и основания получения помощи адвоката участниками судопроизводства предусмотрен УПК РФ, который указан в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности в РФ». Статья гласит: «Обвиняемый или подозреваемый обеспечивается адвокатом, который может быть от законного представителя или самого защищаемого". Такая http://astreya-konsalting.ru или в любом другом городе предоставляется по соглашению с обвиняемым и лицами, которые ведут расследование.

В каких именно случаях обвиняемый может с уверенностью требовать юридическую помощь со стороны?

Если подозреваемый не достиг совершеннолетнего возраста;

если обвиняемый не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту;

если по каким-либо причинам подзащитный находится за пределами той страны, где ему предъявлено обвинение;

если нарушителем оказался иностранец, который не владеет языком;

если обвинение несёт в себе характер на пожизненное лишение свободы;

если дело подлежит рассмотрению с участием присяжных заседателей.

В случае когда государственный адвокат принимает участие в разбирательстве или расследовании, все расходы компенсируются из федерального бюджета. Также у подзащитного есть все полномочия отказаться от услуг адвоката и вести свою защиту самостоятельно.

Предоставляется право обвиняемому попросить замену адвоката, если по оправдательным причинам этот защитник не подходит. Исключая те варианты, когда обвиняемый без причины хочет защищаться в суде с другим адвокатом. Таким образом, все нарушители имеют право получить консультацию и помощь от лица, который располагает всеми юридическими знаниями и нормами.

Если адвоката не предоставляют-то это нарушение норм права.

Добрый день! Советую Вам сменить адвоката, если он Вам такое сообщает.

Согласно ст. 49 УПК РФ, защитник вступает в дело:

С момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

В любой момент адвокат вправе приехать в отдел полиции для встречи со своим подзащитным. Обязаны будут пустить.

Ст 92 УПК РФ

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально

Адвокат обязан требовать допук позащитному.

Если оно говорит, что только через 48 часов сможет поехать в отдел и встретиться с ним, это говорит о его беспомощности. Попробуйте поменять адвоката.

Как вариант - задержали неофициально и пытаются "работать" с человеком с целью признания. Скорее всего добиваются явки с повинной. После этого все уже будет оформляться по закону с приглашением как правило дежурного "красного" адвоката. Здесь возможны любые ситуации и дать универсальный совет невозможно. Кроме того, мы исходим из того, что не знаем, какова позиция самого задержанного и будет ли он отрицать вину или нет? Будет ли он жаловаться или нет? ГОтов ли он вообще психологически и материально бороться с системой?

Как вариант - можно попробовать подать жалобу в прокуратуру или территориальный отдел ФСБ в порядке ст.141 УПК РФ о совершенном преступлении сотрудниками полиции. Конечно, дело в отношении оперов не возбудят, но зато есть шанс узнать, где находится человек.

Тот факт, о котором вы пишите, что в течение 48 часов к нему нельзя попасть - это полный бред. Наоборот, человек имеет право на телефонный звонок и на юридическую помощь адвоката немедленно с первой секунды задержания.

Также имейте ввиду, что только адвокат может попасть к нему, а не какой нибудь юрист.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 49 УПК РФ 3. Защитник участвует в уголовном деле:

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

Момент фактического задержания почти всегда отличается от момента составления протокола задержания подозреваемого, т.е. соответствующего процессуального действия

Согласно ч. 11 ст. 5 УПК РФ задержанием подозреваемого является мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

. Согласно ч. 1 ст. 92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания

Задержание подозреваемого в отсутствие защитника будет являться законным при соблюдении двух условий: 1) от задержанного должно быть получено заявление об отказе от участия

защитника; 2) обязательное участие защитника не предусмотрено ст. 51 УПК РФ.

В том случае, когда задержанному все же удалось сообщить, где он содержится, в целях привлечения к участию в деле приглашенного им адвоката последний по возможности должен немедленно приехать к месту содержания задержанного. Если к тому времени уголовное дело не будет возбуждено либо в отношении фактически задержанного лица не производятся действия, предусмотренные ст. ст. 91, 92 УПК РФ, адвоката могут и не допустить к общению с задержанным. В таком случае адвокату рекомендуется оставить в следственном органе (или в органе дознания) письменное заявление с приложением к нему ордера о том, что он прибыл для защиты по приглашению задержанного или его родственников (или друзей/знакомых - это неважно) с просьбой известить его о первом процессуальном действии, которое будет проводиться в отношении его подзащитного. Соответственно, в таком заявлении адвокату необходимо оставить свои контакты для связи и по возможности его надлежащим образом зарегистрировать либо вручить под роспись какому-либо должностному лицу, желательно руководителю следственного органа или начальнику подразделения дознания. После этого можно вполне рассчитывать, что процессуальное задержание подозреваемого будет происходить с участием этого адвоката.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

""1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

""2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

""1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"

Добавлю г-на Чередниченко: не КАК ВАРИАНТ, а ТАК И ЗАДЕРЖАЛИ - 100% по беспределу, склоняют к явке, обещают смягчение и подсовывают дежурного адвоката, за подписью которого все становится законным и легко доказуемым от начальной "оперативной информации" и не более, своя процессуальная цена которой 0. Все остальные процессуальные нарушения - вторичны. Если ваш задержанный неглуп - отпустят рано или поздно, но этого не ждать, а бежать к адвокату нормальному, способному проламывать запертые двери и обеспечивать последующее оспаривание всего этого беспредела. Чем меньше будете сидеть в ожидании, тем лучше для всех, кроме завтрашних обвинителей. Нет денег - сходите на прием к прокурору или заму, в понедельник принимают почти в каждой прокуратуре, и добивайтесь, чтобы звонили при вас. Визит к прокурору должен быть заактирован - также пригодится потом оспаривать подписи подсадного адвоката.

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии с частью 3 статьи 46 и части 1 статьи 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), правоохранители, задержавшие гражданина по подозрению в совершении преступления, обязаны в кратчайший срок, но не позднее 3 часов, представить ему возможность сделать один телефонный звонок близким родственникам, в ходе которого он имеет право сообщить о своем задержании и месте нахождения, что было сделано ненадлежащим образом и в дальнейшем может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке статей 124 или 125 УПК РФ.

Во-вторых, юрист представил Вам недостоверную информацию о том, что к задержанному возможно попасть и встретиться с ним только после 48 часов, это откровенная неправда потому, что защитник-адвокат, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 49 и пункта 1 части 1 статьи 50 УПК РФ, имеет право участвовать в следственных и иных процессуальных действиях с момента фактического задержания лица и иметь с подозреваемым свидание в условиях полного обеспечения ее конфиденциальности.

В-третьих, Вам необходимо заключить договор оказания задержанному юридической помощи с компетентным адвокатом и поручить ему прибыть к месту задержания и вступить в дело в качестве защитника задержанного. Это можете сделать лично Вы или кто-то из родственников задержанного. Если из задержанного выбивались признательные показания с применением насилия, то этому адвокату необходимо:

1) заявить письменное ходатайство о проведении медицинского освидетельствования задержанного на предмет установления у него телесных повреждений;

2) направить в прокуратуру заявление о привлечении правоохранителей к ответственности за применение пыток

3) письменно ходатайствовать о признании показаний задержанного недопустимыми доказательствами в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 75 УПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, действия дознавателей, не законны. Подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту, и это право должно быть им обеспечено статьёй 16 УПК РФ «Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту», п.3 ч.4 УПК РФ «Подозреваемый», п.9 ч.4 ст.47 УПК РФ «Обвиняемый». Обеспечение этого права, состоит в реальном предоставлении подозреваемому и обвиняемому юридической помощи со стороны защитника. Каждый задержанный или заключенный под стражу подозреваемый, а также обвиняемый, имеет право пользоваться помощью защитника с моментаего задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения ч.2 ст.48 Конституции РФ, ч.3 ст.49 УПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Алексей! Отвечу по порядку. Для того, чтобы адвокат вступил в дело, Вам необходимо заключить с ним соглашение. И тогда он на основании ордера и вступит в процесс!

Правда ли что в течении 48 часов к нему нельзя попасть и принимать участия в следст. Мероприятиях и "допросах"?
Полнейшая чушь!

Статья 49.п.3 УПК РФ

3. Защитник участвует в уголовном деле:

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

И даже уже с момента проверки заявления, сообщения о преступлении!

Но, если его задержат по подозрению в совершении преступления, то многое зависит не от защитника, а от него самого, от его стойкости! Защитник в уголовном процессе - это не телохранитель! Да, в присутствии адвоката на него никто голоса не повысит. Но, по окончании допроса, адвокат уйдет. Круглосуточно с ним находиться он не сможет! Его после ухода адвоката опустят в камеру, к нему нагрянут опера и начнут его прессовать! Поэтому двое суток нужно выдержать этот кошмар, а потом адвокат пусть в суде добивается не заключения под стражу, а подписки о невыезде, например!