Расскажите, может ли он разделить со мной долги, если имущество приобретнное по кредитам осталось ему?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста! Я в разводе почти 2 года, от брака имею дочь 8 лет. На алименты не подавала при разводе, так как бывший супруг пригрозил разделить со мной долг по кредитам которые брал он. Первый кредит на бытовую технику (которая осталась у него), был не выплачен последний платеж, второй кредит (150 000 руб) он брал наличными, купил себе ноут-бук, половину дал родителям на строительство дачи, оставшиеся прокутил. Во втором кредите был выплачен только первый платеж, долг на момент подачи заявления на развод превышал 500 000 руб. Сейчас я решила подать на алименты. Расскажите, может ли он разделить со мной долги, если имущество приобретнное по кредитам осталось ему? Зараннее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г. Челябинск!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2011г

19:27 моск. вр.