Возможная причина просрочки поставки - Начатый ремонт помещений заказчиком

• г. Санкт-Петербург

У меня договор поставки нарушен потому, что покупатель в период поставки начал ремонт помещений, в которые мы должны были поставить оборудование. Я вляется ли это уважительной, законной причиной просрочки поставки? Мой номер 8 921

Ответы на вопрос (2):

Вопрос составлен не вполне корректно. Из вводных невозможно выявить полную картину происшедшего.

Если руководствоваться ст.513 ГК РФ, можно предположить вину получателя -

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Для более объективного ответа необходимо обозреть договор и сопутствующую документацию.

Уважительной причиной просрочки поставки, без предварительного уведомления со стороны покупателя о невозможности принять товар - не является. Поскольку поставка должна осуществляться в соответствии с графиком поставки, установленным договором, а в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (пункт 1 статьи 508 ГК РФ). Покупатель же в любом случае обязан принять товар и произвести осмотр его по количеству и качеству. Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки. Если законом, иным правовым актом, обязательными правилами, договором, обычаями делового оборота порядок приемки по количеству и качеству не определен, данное обстоятельство само по себе не является основанием освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Таким образом, нужно изучать график поставки, порядок обмена сторонами юридически значимыми сообщениями (уведомлениями), порядок приемки товара покупателем, сроки и порядок уведомления сторон о существенных обстоятельствах, могущих повлиять на исполнение договора и иные существенные обстоятельства. А для этого нужно очень внимательно изучать подписанный сторонами договор и иную документацию, имеющую к данному договору отношение. Без этого - просто никак не помочь. И мой совет - не выставляйте свой номер напоказ, по нему Вам могут звонить банальные мошенники с предложением "бесплатной консультации", "скидок до конца месяца" и т.п. маркетинговой шелухи, не имеющей ничего общего с реальной защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Такие дела.