Моя бывшая супруга препятствует мне видеть детей - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Здравствуйте, моя бывшая супруга, уже 6 месяцев препятствует мне видеть детей, хотя дети хотят жить со мной, а я с ними и всегда так было, вообщем я не лишен родительских прав, было только достигнуто мировое соглашение, о том где будут проживать дети и о безприпятственном общении и т.п. Но она чинит препятствия... Если у меня получиться так сказать "похитить" детей, могу ли я их забрать на месяц отдыхать например.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Лучше этого не делать. Если заключено соглашение, либо в органы опеки обратитесь, что соглашение изменить, при несогласии матери ребенка - в суд с иском обратитесь - об установлении порядка общения с ребенком

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ

Дети не вещь чтобы их "хитить". Советую обратиться в ПДН отдела полиции, чтобы провели проверку. Если действительно не дает вам встречаться с детьми, то должны привлечь к административной ответственности. Права видимо у вас равные по мировому соглашению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Добрый вечер, Григорий. Если мировое соглашение было письменное, можете обратиться в суд за исполнительным листом. Если была просто устная договоренность-обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. "Похищать" ребенка на месяц не рекомендую.

Ваше мировое соглашение уже не имеет никакого значения - ни правового (поскольку оно заключалось только о беспрепятственном общении, а не о конкретном порядке такого общения), ни тем более практического. Вам не помогут ни ПДН, ни органы опеки. Всё, что Вам осталось - обращаться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с иском об определении порядка общения с детьми отца, проживающего отдельно от них. К иску, среди прочих документов, придется приложить также мотивированный график такого общения, точнее, Ваш вариант. Окончательный вариант графика общения, с учетом интересов детей, их родителей, а также заключения представителей органов опеки, будет определен судом.

Григорий, надо понять, что за мировое соглашение, достигнуто ли оно в суде, и утверждено ли определением суда.

Иногда люди именуют "мировым" соглашением совершенно что-то другое.

Если это именно мировое соглашение и утверждено судом, можете исполнять его в части общения с детьми принудительно.