Вопрос о праве на жилье - почему мужу, сироте, не поставили на очередь и можно ли подать в суд?

• г. Курган

Мой муж круглый сирота, жил с 11 лет под опекои у бабушки которой сейчас нет в живых. В очередь на квартиру его не ставили, хотя своей жил площади у него не было. Когда он обращался сначала ему говорили закончить учебу, далее говорили после армии, и т.д вообщем тянули видимо время. Когда он пришел уже после армии и с законченным обучением в 23 года, ему сказали что уже все поезд ушел. Как так? Сейчас ему 27 лет и меня мучает этот вопрос, может можно подать в суд? Ведь квартира ему положена, он же сирота. Но почему его они ни поставили на очередь я не знаю. Срок давности еще не истек в запасе у нас год. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть право на получение жилья, то по закону вас должны включить в списки сирот, нуждающихся в жилье. Это процедура называется “постановка на учет”.

Учтите, что встать на учет сирот, нуждающихся в жилье, можно с 14 до 23-х лет. После этого возраста это можно сделать только с помощью юриста через суд. Если что-то в ответе неясно, напишите.