Как эффективно представить себя на суде по поводу иска по кредиту после увольнения

• г. Казань

У меня такой вопрос. В 2012 году брала кредит по карте тинькофф 30000. 1.5 года платила исправно до тех пор пока была не вынуждена уволиться с работы. На иждивении трое детей один из которых инвалид детства, именно из за этого вынуждена была уволиться по уходу. Сейчас еще на иждивении третий 2.6 года. В 2017 г.банк мое дело передал мое дело кол. агенству "феникс". они педали дело в суд. я писала возражение. И вот в 2018 г. кол. агенство подало повторное исковое заявление но только при моем участии. Пожалуйста обьясните мне как мне вести себя грамотно на суде. Или может можно подать что нибудь встречное? Спасибо заранее. На предварительном заседании судья сказал что срок давности иска не прошел...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё зависит от того, когда был внесен последний раз платеж. Поскольку кредитный договор на выпуск кредитной карты не содержит график платежей, то срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа. Заявляйте ходатайство о пропуске исковой давности письменно, если суд откажет, то вы можете на это ссылаться в апелляционной жалобе.