Вопросы о погашении судимости и возможности ее досрочного погашения

• г. Иваново

Осужден в 2006 году по статья 111. часть 4 на 6 лет, освобожден в марте 2011 года досрочно. Сколько мне ждать погашения судимости? И есть ли возможность погасить досрочно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Ждать погашения еще до 2021 года. Погасить раньше этого срока возможно путем подачи об этом ходатайства в суд по месту жительства.

Дмитрий, все возможно. Все зависит от Вас и законом предоставлены условия.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Здравствуйте!

Поскольку Вы были условно-досрочно освобождены от не отбытой части наказания, срок погашения Вашей судимости, согласно части 4 статьи 86 Уголовного кодекса (УК РФ), исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания, то есть, начинает исчисляться с марта 2011 года и согласно пункта "д" части 3 статьи 86 УК РФ, составляет 10 лет. Таким образом, Ваша судимость будет погашена в марте 2021 года. Если после отбытия наказания Вы ведете себя безупречно, полностью возместили вред, причиненный преступлением, то по Вашему ходатайству суд может снять с Вас судимость до истечения срока ее погашения, что прямо предусмотрено частью 5 статьи 86 УК РФ. Кроме того, судимость может быть снята и по акту амнистии в соответствии с частью 2 статьи 84 УК РФ.