ЖЭУ угрожает оштрафовать за неправильное утилизацию строительного мусора на домовой свалке

• г. Липецк

Был демонтаж старой лоджии на 1-м этаже, Строительный мусор - битый кирпич. Штукатурку рабочие вынесли за мусорные баки домовой свалки, где обычно складывают старые диваны, мебель. ЖЭУ пригрозили оштрафовать на 5000 р. если не переложим эти битые кирпичи и штукатурку в пластиковые мешки. Сами мы этого по состоянию здоровья сделать не можем. Какая должна быть максимальная сумма штрафа в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, существует штраф только за складирование строительных отходов в неположенных местах. А если в Вашем районе кроме этой мусорки не существует специально оборудованных площадок для крупногабаритного и строительного мусора, то согласно Определению Верховного суда РФ от 11.05.2017 это обстоятельство является основанием для составления протокола и вынесения постановления о привлечении Вашего ЖЭУ к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Потому как Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 определено, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать организацию вывоза отходов. Крупногабаритные отходы: старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. - должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Наше ЖЕУ организовало вывоз строительного мусора со свалки возле дома, но он обязательно должен быть упакован в пластиковые мешки.

Был демонтаж старой лоджии на 1-м этаже, Строительный мусор - битый кирпич и штукатурку рабочие вынесли за мусорные баки домовой свалки, где обычно складывают старые диваны, мебель. ЖЭУ пригрозили оштрафовать на 5000 р. если не переложим эти битые кирпичи и штукатурку в пластиковые мешки. Сами мы этого по состоянию здоровья сделать не можем. Вправе ли ЖЕУ штрафовать за то, что строительный мусор не упакован в пластиковые мешки? Какая должна быть максимальная сумма штрафа в этом случае?