Нужно ли оформлять паспорт отходов для строительных отходов и как его получить

• г. Белгород

Я строю трехэтажное здание и хочу установить мусорный контейнер емкостью 8 м.куб. для сбора и вывоза строительных отходов. (битый кирпич, обрезки досок, обрезки профлиста, битое стекло, остатки утеплителя и прочее). В организации Экотранс, в которой я хочу заказать мусорный контейнер, сказали, что нужен паспорт отходов. Нужен ли мне такой паспорт для таких отходов? Если Да, то как его сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательство "об охране окружающей среды" требует оформлять паспорт отходов для мусора, имеющего в своем составе опасные вещества. Он позволяет осуществлять транспортировку, утилизацию, переработку и иные манипуляции с таким утилем.

Разработка любого паспорта отхода ведется по плану и в соответствии с прописанным в законе алгоритмом. Это позволяет добиться единообразия паспортизации на территории России. Наличие единого бланка делает действия с таким мусором максимально безопасными, позволяет оперативно подобрать подходящую для него форму утилизации.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2013 года № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I – IV классов опасности», описывает, каким должен быть единый паспорт отхода. Оно предписывает оставлять его на основе единого госкадастра, в котором описывается, к какому конкретному классу опасности для окружающей среды принадлежит тот или иной мусор, который вывозится на свалку. Для каждого вида мусора оформляются отдельные санитарные паспорта на производственные отходы. Цена оформления зависит от количества производственных остатков на предприятии и количества вида отходов, установленных действующим классификатором.

Учитывая изложенное, если ваше здание является нежилым и предназначено для предпринимательской (экономической) деятельности, то данный паспорт вам необходим, иначе вас могут привлечь к ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Оформляя паспорт для отходов 1-4 класса опасности, компании и предприниматели должны соблюдать действующий порядок составления утвержденных бумаг. Он предполагает использование федерального классификатора, утвержденного приказом Минприроды России, в котором определены критерии отнесения утиля к классам 1-4 опасности различных остатков производственной и бытовой деятельности. Само оформление должно проходить в несколько этапов:

Проводится анализ материала и состава утиля. Присваивается класс опасности на основании действующего классификатора и критериев классификации. Если их нет в действующем ФККО, то на основании правительственного 712 приказа, территориальный орган Росприроднадзора выбирает критерии с помощью специального модуля и расчетов.

Паспорт, для которого критерии опасности мусора рассчитываются отдельно, оформляется в особой форме, которая указана в Приложении к постановлению №712. Копия, заверенная нотариально, отправляется в местное ФСНП, которому предприятие подотчетно.

Для мусора, не включенного в федеральный каталог, предусмотрено 90 дней для определения класса опасности и включения в ФККО. Срок отведенного периода начинается с момента появления первых отходов на промышленном объекте. Для присвоения класса опасности нужно написать заявление и собрать результаты анализов и исследований, позволяющих судить о характере происхождения и составе такого утиля.

После присвоения нужного класса и включения критериев в федеральный классификатор организации, выдается паспорт, оформленный согласно Правилам, указанным в правительственном постановлении № 712.

Сам процесс и разработка ПНООЛР унифицированы. В ходе оформления предполагается использовать в обязательном порядке специальные бланки. В свободной форме разрабатывать паспорт отходов недопустимо. Это является нарушением действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установленная правительственным Постановлением № 712 форма действительна для паспортизации всех видов отходов 1-4 класса опасности. Другую форму паспорта можно использовать только для мусора 5 класса опасности, который, по существу, является безопасным.