Имеются ли право на компенсацию медицинских расходов при диагнозе хронический лимфолейкоз и куда обратиться?

• г. Воронеж

С июня 2011 года мой муж, инвалид 2-ой группы (приравненный к инвалидам ВОВ, 1964 года рождения, имея уже заболевания сахарный диабет и артериальная гипертензия) заболел. Мы начали обследования в областной больнице г.Воронежа. В конце июля мы были вынуждены поехать в Москву, чтобы обследоваться там, так как здесь диагноз нам так и не был поставлен. Обследования проходили в государственных учреждениях Москвы, таких как Российский онкологический научный центр им. Блохина, Московский научный институт онкологии им.Герцена, Российский научный центр гематологии. Обследования в указанных мед. учреждениях проходили за наши средства (квитанции о оплатах медуслуг сохраняются). Диагноз - хронический лимфолейкоз. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить компенсацию за потраченные средства? Если да, то куда нам обратиться? Спасибо заранее за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из содержания вопроса Ваш супруг бывший военнослужащий или сотрудник правоохранительных органов. Соответственно обязанность по возмещению вреда возложена на МО РФ, МВД РФ и т.д. Вот по месту осуществления выплат Вашему супругу и следует обращаться с заявлением об оплате медицинской помощи. К заявлению прилагать (пока только копии!!! документов подтверждающих произведенные затраты, включая договора на оказание медицинской помощи). В случае отказа или игнорирования требований, обращаться с исковым заявлением в суд.

Так, в соответствии со статьей 1085 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со статьей 1092 ГК РФ- возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

С уважением,