Алименты для нетрудоспособной матери при разводе, если дети остаются с отцом

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, если после развода дети остаются с отцом, а мать во время брака признали нетрудоспособной (инвалидность II) бывший муж должен платить алименты бывшей жене?..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязан, так как в данном случае бывшая супруга стала нетрудоспособной до расторжения брака (ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса)

Скажите, пожалуйста, а если у жены инвалидность II рабочая?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если взыскание алиментов будет осуществляться в судебном порядке, суд будет учитывать трудоспособность и нуждаемость заявителя, что дает право на получение алиментов (ст. 89 Семейного Кодекса). Также суд определяет материальное положение сторон, учитывая все виды их доходов и, исходя их этого, выносит решение о назначении (или отказе) и размере алиментных обязательств.