Вопрос о запрете продажи алкоголя в небольших торговых точках жилых домов - требуется информация о законе

• г. Нижний Новгород

Кто подскажет Закон запрещающий продажу алкоголя в торговых объектах, с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. метров, а также без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных и подвальных этажах жилых домов»

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулируется, в частности, ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Ст.16 данного закона -

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"