Обязательство установки определенного газового счетчика - законность действий компании и основание для замены

• г. Ростов-на-Дону

Пришло время менять счетчик. В обслуживающей компании "Шахтымежрайгаз" мне категорично заявили, что менять можно только на вот такой счетчик (ВЕКТОР-Т счетчик газа мембранный с электронной термокоррекцией G4; и ни на какой другой. У меня стоит механический СГБ-G4, и я хотел бы поменять на такой же. Но меня обязывают менять только на электронный, и только из магазина при этой компании. Для установки такого счетчика мне необходима производить сварочные работы, да и сам счетчик электронный стоит в два раза дороже. В итоге замена счетчика ровняется моей месячной пенсии инвалида второй группы. Объясните насколько законны действия компании и на основании каких документов меня обязывают устанавливать именно этот счетчик. Разъясните мне насколько правомерны действия компании.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия обслуживающей компании по навязыванию вам именно такого счетчика незаконны. Видимо они от продаж имеют какие то проценты. Ни в каком законе не установлено, что именно вы должны устанавливать такой счетчик. Вы должны сами подобрать себе счётчик, который подходит по функционалу.