Расстояние от забора до дачного дома? Планирую построить дачный домик в СНТ.

• г. Казань

Расстояние от забора до дачного дома? Планирую построить дачный домик в СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Оптимально - 5 метров. Если строго руководствоваться строительными нормами, то расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м, но если рядом дорога, то дом должен находиться не менее чем через 5 метров от проезжей части. Надо заметить, что существуют еще требования противопожарной безопасности (Закон №123-ФЗ от 22.07.2008 ""Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"), согласно которым от здания I-II степени огнестойкости (из камня, бетона, железобетона) до ограды должно быть не менее 6-8-ми метров.