Требования кондуктора по оплате билетов для ребенка и детской коляски - законные или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В муниципальном автобусе при проезде с ребёнком 3 лет и детской коляской, кондуктор потребовала оплатить билет дополнительно ребенку и билет за провоз детской коляски. Подскажите пожалуйста законны ли требования кондуктора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Порядок бесплатного или льготного проезда для детей предусмотрен соответствующим транспортным уставом или кодексом.

На основании ст. 21 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ) при проезде в ТС, осуществляющем регулярные пассажирские перевозки, пассажир имеет право на бесплатный провоз детей в возрасте до семи лет без предоставления отдельных мест для сидения (то есть на руках или на коленях). Исключение составляют случаи, когда перевозить детей без предоставления им отдельных мест запрещено. В таких случаях пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, размер которой не может составлять более чем 50% стоимости проезда (ч.2 ст.1, ч.1, 2 ст.21 Устава). При этом необходимо иметь с собой документ, подтверждающий возраст ребенка и предъявлять его по первому требованию кондуктора и контролеров (ч.3 ст. 21 Устава).

Кроме того, на основании п.2 ч.1 ст. 22 Устава пассажир имеет право на бесплатный провоз детских санок и детской коляски.

Таким образом, требования кондуктора не соответствуют действующему законодательству РФ.