Может ли газоэлектросварщик с выслугой 31 год руководствоваться стажем работы в угольной промышленности для выхода на пенсию?

• г. Кемерово

Газоэлектросварщик мужчина 31 год стажу страхового и 29 год льготного по 2 сетке (Уголная обогатительная фабрика, Угольный разрез предприятия), Может ли он пойти на пенсию по выслуге лет? по 2 сетке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, по Списку 2 право на досрочную пенсию имеют мужчины в возрасте 55 лет, при наличии льготного стажа работы для мужчин 12,6 лет, и общего 25 лет, таким образом "газоэлектросварщик (обязательно указывается вид сварки) имеет право на досрочную пенсию по Списку 2 в возрасте 55 лет. Что касается пенсии по выслуге лет в соответствии с пунктом 11 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ (независимо от возраста при наличии 25 лет стажа), то Списком работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 г. №481, данная профессия не предусмотрена.