Имеет ли коллектор приезжать на работу или домой.

• г. Кемерово

Имеет ли коллектор приежать на работу или домой.

Ответы на вопрос (4):

Законодательством установлены права коллекторов, с которыми кредиторы заключают агентские договоры для возврата задолженности. Согласно 15 статье Федерального закона №353 о займе или потребительском кредите коллекторы имеют право контактировать с должниками. А именно, звонить, приезжать к физическому или юридическому лицу, задолжавшему по кредиту.

Что касается практических действий коллекторов, они не всегда законны. Например, постоянные звонки с угрозой о приезде в офис или на дом к должнику группы захвата. Такие запугивания противозаконны. Должник не знает, насколько реальны эти угрозы, поэтому они попадают под статью УК «угроза жизни и здоровью». Неплательщик может реально опасаться этой угрозы, и поэтому при обращении его в суд коллекторам грозит заключение под стражу до двух лет. Во время разговора по телефону коллектор может выпытывать у должника информацию о месте его нахождения, ежемесячном реальном заработке, близких родственниках. Таким образом коллектор действует незаконно на основании 137 статьи УК, в которой упоминается об ответственности за собирание и распространение личной информации.

Если коллектор пришел к должнику домой и требует, чтобы его впустили без согласия хозяина квартиры, это может расцениваться как незаконное проникновение. А это статья УК 139, нарушение которой может обернуться лишением свободы до трех месяцев.

А Здравствуйте С одной стороны действующим законодательством коллектору не запрещено приезжать домой к должнику и вежливо проводить с ним беседу по возможности погашения задолженности с другой стороны вот также имеете право не открывать дверь не разговаривать с коллектором вызывать правоохранительные органы если приходы носят угрожающий и устрашающий характер.

Здравствуйте Ольга! Посылайте их всех на три буквы - в суд! Они действительно могут приезжать к Вам домой, но не на работу, это запрещено 230-ФЗ. Если достали, обращайтесь, я Вас от них избавлю. Быстро!

Приехать и постучать в дверь законом не запрещено. Так же, как и прийти к Вам на работу, если это не противоречит правилам организации-работодателя. Равно как и Вы можете послать его куда подальше или игнорировать.

А вообще, если имеются проблемы с незакрытыми кредитами, то стоит этим заняться. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Более детальная консультация возможна после изучения документов.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.