Как предотвратить запись о моем отцовстве в свидетельстве о рождении? Мы оба знаем, что ребенок не мой!

• г. Москва

Как предотвратить запись о моем отцовстве в свидетельстве о рождении? Мы оба знаем, что ребенок не мой!

Ответы на вопрос (5):

Не заявлять об отцовстве вообще, если это не было в браке или в период в течении 300 дней после брака, иначе придётся через суд признавать запись недействительной!

Если в браке, через суд

Если ребенок родился в браке или же в течение 300 дней с момента его расторжения, то родителями ребенка записываются супруги (бывшие супруги). Предотвратить это НЕЛЬЗЯ. Можно только после того оспорить свое отцовство (материнство) в суде.

Впрочем, об этом Вам сегодня уже раз пять написали. От количества заданных Вами вопросов, норма Закона не измениться и иных вариантов не появится.

Оспаривайте отцовство в суде. Вопрос очень краткий вопрос.... Ребенок в браке рожден?

С уважением, Татьяна

Наталья, Вам уже десяток раз ответили и я и коллеги.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сколько бы Вы вопросов одинаковых не задавали - ответов других по смыслу НЕ БУДЕТ.