Проблемы при оформлении сделки при значительной разнице в ценах на землю

• г. Екатеринбург

Я хочу приобрести в собственность зем. участок в деревне, с продавцом договорились о цене, но я обратила внимание что в документах на землю кадастровая цена значительно выше договорной. Продавец нуждается в деньгах, участок запущенный и заросший пустырь поэтому и цена низкая. Вопрос не возникнут ли проблемы при оформлении сделки при разнице в ценах в меньшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно требованиям налогового законодательства придерживать кадастровой стоимости необходимо только продавцу при продаже имущества. Так как в случае, если от сделки необходимо оплачивать налог на доходы физических лиц, что случается не всегда, то стоимость сделки должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости такого имущества по состоянию на 01 января года отчуждения. Но это касается только продавцов и в ограниченных случаях.