Вопрос алиментов и мирового соглашения - возможность внести условие о размере выплат и реакция отца на предложенное

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сейчас обсуждаем с отцом ребенка мировое соглашение о месте проживания ребенка и алиментах. Могу ли я внести условие о том, что отец выплачивает 1/6 заработка, но не менее 15 000 руб ежемесячно. На данный момент муж уволился с работы, до увольнения его зарплата составляла около 250 тыс руб. На 1/4 он никак не соглашается и говорит будет 16 лет уклоняться (серая зарплата или уедет заграницу, оформит опеку над чужим ребенком чтоб уменьшить алименты) и я буду получать 7 тыс твердой денежной суммы как с безработного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Олеся! Порядок заключения соглашения об уплате алиментов регулируется гл. 16 Семейного кодекса РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Но надо учитывать, что

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть на одного ребенка не должно быть меньше чем 1/4 части заработка отца. По этому соглашение об уплате 1/6 в Вашем случае будет не законным.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому я бы Вам посоветовал не заключать соглашение, а обратится в суд и получить исполнительный лист. Потом подать его в службы судебных приставов. Если он не будет платить, во первых у него будет расти долг, введены ограничения в плоть до ограничения на выезд из страны, штрафа и даже уголовного дела. А если он не будет работать официально, то ему выдадут направление в органы занятости, а если не встанет начнут штрафовать, что он сам захочет платить.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).