Составление иска и проведение строительной экспертизы в случае некачественного выполнения строительно-ремонтных работ в частной квартире

• г. Воронеж

Со строительной компанией был составлен договор о проведении строительно-ремонтных работ в частной квартире. Так же была составлена смета. Работа была выполнена некачественно и не все предварительные (шпаклевка в 3 слоя по смете) были исполнены фактически (привлеченные со стороны специалисты подтверждают о нанесении всего 1 слоя). Бригадир с данным утверждением категорически не согласен. Квадратура большая-деньги тоже большие. Часть денег (аванс) уже оплачены.

Прошу подскажите, как правильно провести строительную экспертизу и подготовить иск.

Ответы на вопрос (7):

До обращения в суд с исковым заявлением обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, есть варианты, документы сейчас все в наличии?

Уважаемый Андрей. Ваши взаимоотношения с подрядчиком лежат в плоскости закона о защите прав потребителей. Поэтому бремя доказывания лежит на нем. в связи с этим вам не стоит затрачивать дополнительные денежные средства на проведение предварительной экспертизы. Это лучше сделать уже в ходе судебного разбирательства по делу. С этой целью необходимо сформулировать вопросы таким образом, чтобы ответы на них устанавливали вину подрядчика и определяли объем некачественно проведенных работ, их стоимость по смете, стоимость переделки. От правильно поставленных вопросов зависит результат и обоснованность ваших претензий. Перед подачей иска необходимо заявить претензию в письменном виде. В исковом заявлении вам необходимо указать на недостатки, их стоимость по смете, расходование материала, пошедшего на бракованные работы. Исковое пишется по правилам ГПК РФ и закона о защите прав потребителей. Текст должен соответствовать всем требованиям, которые указаны в ГПК, посвященным исковому производству. Можно воспользоваться образцом из интернета, которых масса, можно воспользоваться помощью адвоката. Тем более стоимость услуг адвоката будет возмещена за счет проигравшей стороны.

По подобной категории исков существует претензионный порядок рассмотрения. Сначала направляете претензионное письмо, в котором обосновываете свои требования. Затем, в случае отказа в удовлетворении претензии или неполучении ответа направляете в суд соответствующий иск. АКТ экспертного исследования Вы сможете заказать и провести в досудебном порядке и сослаться на него при подаче претензии или искового заявления. Но строительно-технические экспертизы довольно дорогостоящие и длительные. Если есть возможность, обоснуйте свои требования иными доказательствами.

Кроме того, Суды, как правило, Акты об "исследовании" не принимают в качестве доказательства (рассматривают как основания для обращения в суд). Непосредственно в суде решается вопрос о проведении судебной экспертизы. Оплата производства экспертизы возлагается на сторону, заявившую ходатайство или по соглашению сторон. В этом случае и истец, и ответчик, предлагают свои вопросы для экспертизы, а также экспертное учреждение, где будет проводиться экспертиза. Если Вы предложите экспертное заключение, которое Вам ранее давало заключение в досудебном порядке, то и суд может с ним не согласиться, и вторая сторона будет возражать. В итоге, придется решать вопрос о новом экспертном учреждении.

Может быть вначале назначить проведение независимой строительной экспертизы, и, на основании ее результатов, принять решение об иске?

Спасибо за ответ.

Нет сначала нужна претензия, чтобы потом можно было взыскать и стоимость экспертизы с ответчика, подробнее написано Вам в личку.

Проведя в досудебном порядке экспертное исследование (Поскольку экспертиза проводится только по определению суда), Вы в последующем (в ходе рассмотрения дела в суде) рискуете тем, что возникнет необходимость проведения судебной экспертизы, но этого же эксперта или эту экспертную организацию, которые выдали Вам экспертное исследование Вы сможете и не привлечь, т.к. и суд, и Ваш визави по делу будет рассматривать предложенную кандидатуру критично. Иными словами, Вам придется выбирать иное экспертное учреждение.

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением об «ОНПО» https://ekspertizu.ru/ Очень понравилась данная организация своим профессионализмом и слаженной работой. Провели быстро осмотр и замеры, не вооруженным глазом видно люди знают свое дело!