Как защитить свои права в браке и обеспечить себе и детям жилье после развода?

• г. Ростов-на-Дону

До брака у мужа был дом. прожили в браке 8 лет, имеем сына и дочь. Муж периодически меня избивал, приходил постоянно пьяным, сейчас сделал дарственную на свою мать. Меня с детьми выгнал из дома. Могу я подать на раздел имущества? И положены мне и детям какие то метры в этом доме? Грозит если подам заявление о побоях что убьет и детей заберет.. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте если данный дом был приобретен им до брака то вы никакого отношения к данному жилому помещению не имеете поскольку дом не является совместно нажитым имуществом супругов в связи с этим он распорядился им по своему усмотрению без вашего согласия передали в его матери что касается побоев для того чтобы привлечь какой-либо ответственности по побоям необходимо иметь наличие насильственного действий телесных повреждений если таковых настоящее время не имеется то доказать факт нанесения вам побоев вы в судебном порядке не сможете.

На раздел дома вы претендовать не можете потому что дом был до брака и это не совместно нажитое имущество На все остальное имущество, приобретено в бра вы можете требовать раздела стст 34 и 38 СК РФ

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ вы конечно можете подать А какое решение примет полиция заранее сложно сказать.