Как получить долю в наследственном доме при разводе после 44-летнего брака?

• г. Челябинск

Мы супружеская пара мне 63 года мужу 71 прожили в браке 44 года, живем в родительском доме мужа, муж сделал наследство на детей на дом. Я хочу подать на развод с разделом дома, могу иметь ли я долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! вы не имеете право на долю.

Уважаемая Светлана! Действительно, имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤