Права матери ребенка от отца, не состоящего в браке - возможные ограничения и претензии

• г. Москва

Пара не в браке. Есть ребенок. Если в собственности у отца есть какое-то имущество (активы), может ли отец свободно дарить, продавать его и т.д. или может быть создано какое-то препятствие матерью ребенка для совершения операций, в т.ч. оспорить сделку? . На что официально может претендовать мать ребенка (якобы для обеспечения нужд ребенка) от отца, не находясь в браке. Алименты не в счет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению. Брак не зарегистрирован, поэтому ни каких препятствий нет на совершение сделок дарения, купли-продажи, иных. Официально, только на алименты, далее только наследственные вопросы.

Здравствуйте, Сергей! Мать ребенка не может претендовать на личное имущество, принадлежащее отцу ребенка и собственник может свободно распоряжаться им - дарить, продавать и т.д..

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день уважаемый Сергей, мать ребенка не может претендовать на имущество отца ребенка.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.