У меня решение суда в мою пользу, но судебные расходы понесенные в нем в ходе дела, так мне и не возвращены.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы взыскать судебные расход. Вам необходимо подать в суд, который принял решение заявление о взыскании судебных расходов с ответчика. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет решение.

"...судебные расходы понесенные в нем в ходе дела, так мне и не возвращены..." - если у вас есть решение, где указано о возмещении судебных издержек, то нужно взять исполнительный лист и предъявить его приставам исполнителям...

Здравствуйте. Судебные расходы могут быть взысканы в пользу заинтересованного лица только по его заявлению. Если до вынесения решения вы такие требования заявляли и суд вынес соответствующее решение, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изготовлении исполнительного листа и после его изготовления обратиться к судебным приставам с этим листом. Если же вы до вынесения решения по делу судебные расходы взыскать не просили, вы вправе сделать это после вынесения решения по делу, обратившись в суд с соответствующим заявлением.