Как рассчитать налоги с продажи квартиры при использовании дарственной от родственника и возможность не выплачивать налог при покупке новой квартиры в том же году

• г. Саратов

У мамы две квартиры. Одну продали за 1300000, на них я купила квартиру за 1350000. Теперь хотим продать вторую, но там большая кадастровая стоимость. 3000000 руб. И если она мне напишет дарственную, я ее продам, а она на эти деньги купит себе, как рассчитать налоги с продажи. Я вычеты не использовала, мама пенсионер. И будет ли она платить налог с продажи первой квартиры, если в этом же году купит себе новую.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от времени нахождения в собственности продаваемых квартир. Более 3 лет - платить налог не придется. Именно поэтому, если подарит Вам, а уже Вы продадите - налог обязательно будет. А размер НДФЛ (13%) - с превышения стоимости над величиной налогового вычета, 1 млн., либо разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения проданного).

Никакой связи между продажей одной квартиры и покупкой другой для налогообложения нет с 01.01.2014. Если квартирой мама владеет менее минимального срока, то с дохода от продажи должна будет уплатить НДФЛ по ставке 13%, при этом вправе уменьшить доход (налоговую базу) на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. или на расходы, понесенные на приобретение ЭТОЙ ЖЕ квартиры. С положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.

Если подарит Вам, то в случае продажи ранее трех лет Вы должны будете заплатить налог, т.к. по принятой в дар от близких родственников недвижимости минимальный срок владения составляет три года.

О минимальном сроке владения имуществом смотрите статью 217.1 НК РФ.