Возможно ли переехать с детьми за границу после развода, если бывший супруг против? И можно ли съездить в отпуск с детьми за границу без согласия отца?

• г. Уфа

Здравствуйте. После развода хочу переехать с детьми в другую страну на ПМЖ. Возможно ли это, если бывший супруг будет против? И могу ли я с детьми съездить в отпуск за границу без письменного согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии со ст.21 Федерального закона №114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

[quote][/quote]

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина.

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).