Как избежать отключения коммунальных услуг при наличии долга по квартире?

• г. Усолье-Сибирское

У меня долг по квартире перед управляющей 29 тр, говорят, что отключат ком. услуги в квартире ребенок 6 лет, что можно сделать, что бы не отключали ком. услуги? Просила отсрочку 6 месяцев, отказали.

Ответы на вопрос (3):

Если долг за содержание, то ни от одной коммунальной услуги УК отключать должника не вправе. Приостановление предоставления возможно только той коммунальной услуги, за которую имеется задолженность более двухкратной платы по нормативу потребления (кроме холодного водоснабжения и отопления в МКД). Уведомление о приостановке должно быть направлено должнику не менее, чем за 20 дней.

Наличие детей в жилом помещении не является основанием для запрета на приостановку ком. услуг должнику.

Ст.119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

УК услуги: жилищные услуги, холодная вода, канализация, содержание жилья.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Управляющая организация коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение (стоки), электроснабжение отключать не вправе. Такие ресурсы могут отключить только ресурсоснабжающие организации, например, ПАО "Иркутскэнерго" либо Водоканал.

Меры воздействия Управляющей организации на собственников-должников только подача заявления в суд за выдачей судебного приказа для дальнейшего взыскания долга.