Как обезопасить себя при взятии детей на месяц к себе домой - страхи, расписка от бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Такая ситуация, хочу взять детей на месяц к себе домой. Но есть страх что бывшая жена может подать на розыск. К сожалению я не знаю что у нее в голове, точнее догадываюсь) Просить с нее расписку? На то что она отпускает со мной детей?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о порядке Вашего общения с несовершеннолетними детьми. Это будет разумсно.

У Вас равные права на общение с детьми. Никакой ответственности за то, что увезете на время детей, у Вас не будет, если нет решения суда об определении порядка общения, которые Вы нарушите.

Можете сообщить в органы опеки о том, что увозите детей временно, если предполагается провокация со стороны их матери, а у Вас нет каких-либо соглашений или решения суда.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ предполагается, что родители действуют в интересах ребенка. Поэтому ответственности за то, что действуя в интересах ребенка родитель забрал его к себе домой - не существует! Это просто байка в народе, которой пользуются недобросовестные граждане.