Должны ли гараж, беседка и душ быть внесены в техпаспорт при наличии земельного участка и дома?

• г. Салехард

Участок земли и дом внесены в техпаспорт и поставлены на кадастровый учет, на этом участке дополнительно были достроены, гараж, летняя беседка и душ которые не примыкают к дому. Нужно ли данные постройки вносить в техпаспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

В настоящее время, для целей кадастрового учета техпаспорт не нужен.

Постановка на учет осуществляется на основании технического плана.

Объекты, в том числе хозяйственные строения и сооружения, подлежат учету и государственной регистрации.

Если сооружения беседка и душ являются не капитальными (то есть постройки, не имеющие фундамента), их можно не вносить в реестр.

С уважением, юрист Каленкова Галина Григорьевна.