Должны ли гараж, беседка и душ быть внесены в техпаспорт при наличии земельного участка и дома?

• г. Салехард

Участок земли и дом внесены в техпаспорт и поставлены на кадастровый учет, на этом участке дополнительно были достроены, гараж, летняя беседка и душ которые не примыкают к дому. Нужно ли данные постройки вносить в техпаспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

В настоящее время, для целей кадастрового учета техпаспорт не нужен.

Постановка на учет осуществляется на основании технического плана.

Объекты, в том числе хозяйственные строения и сооружения, подлежат учету и государственной регистрации.

Если сооружения беседка и душ являются не капитальными (то есть постройки, не имеющие фундамента), их можно не вносить в реестр.

С уважением, юрист Каленкова Галина Григорьевна.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году заключён договор приватизации квартиры в двухквартирном доме. В договоре записано, что дом расположен на участке земли размером восемьсот сорок квадратных метров фактического пользования и указаны хозяйственные и бытовые строения, расположенные на этом земельном участке.

После многочисленных отказов, квартира была поставлена на кадастровый учёт, но земельный участок, на которым расположен указанный в договоре приватизации двухквартирный дом, на кадастровый учёт не поставлен.

Как можно поставить на кадастровый учёт этот земельный участок?

Мною в 2016 году приобретены земельный участок и жилой дом на этом участке в СНТ. Все зарегистрировано в Росреестре. Присвоены кадастровые номера и земельному участку и жилому дому. На участке также были постройки: баня и гараж. Нужно ли регистрировать эти постройки?

Собираемся приобретать земельный участок с домом ИЖД. После постройки и регистрации дома, продавец пристроил веранду, построил гараж, нужно вносить изменения в техпаспорт. Подскажите, какой срок действия откорректированного техпаспорта в течении которого можно будет провести сделку? Спасибо!

Есть участок земли 48 соток на нем дом.2 собственницы-сестры. На этом же участке был выстроен гараж на него 2 свидетельства. На 1 из сестер и ее мужа. Гараж позднее был достроен до дома. Земля под него не выделена. Можно ли выделить каким то образом землю под этот гараж-дом из общей площади земли если будет согласие другой собственницы.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) а как измеряется расстояние от проезда до постройки примыкающей к дому.

Я хочу узаконить самовольно построенный мною гараж на земельном участке прилегающем к многоквартирному жилому дому, но этот земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, а собственники квартир этого дома не желают участвовать в оформлении общедолевой собственности на землю. Имею ли я право выкупить участок земли под самозастроем у муниципалитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

В 1997 году мы построили дом на земле, участок был выделен для индивидуального строительсва и ведения подсобного хоз-ва. Имеется старое свидетельство на землю от октября 1995 г. старое регистрационное удостоверение на право собственности сданного дома от ноября 1997 года. Сейчас мы решили продать дом с землёй, пришлось оформлять все новые документы, новый техпаспорт (хотя изменений никаких не было, всё как в старом техпаспорте), нужен новое свидетельство на землю (в старом стоял адрес и номер участка), потом участку присвоили номер дома (есть постановление и в кадастровой зарегестрирован в 2008 г), но в кадастровой почему то дом не стоял на учёте.Выдали уведомление, что на кадастровом учёте объект недвижимости не поставлен на учёт. Сейчас занимаемся всеми новыми документами, чтобы получить свидетельства на собственность новые и на землю, и на дом. Вопрос: Буду ли я оплачивать налог с продажи? Вопрос возник потому, что кто то мне ответил, что не с момента сдачи дома в эксплуатацию считается 3 года, а с момента постановки на кадастровый учёт. Спасибо. Жду вашего ответа! Спасибо!

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение