Процедура усыновления - как быстро и в нашу пользу усыновить сына женатому мужчине, отличному от биологического отца?

• г. Калининград

Родила сына 17 марта. 24 марта расписалась с мужем который не является биологическим. Узнал что не от него сын, после вступления в брак! В свидетельстве о рождение ребёнка вписан отцом! Развелись. С 5 месяцев как исполнилось сыну, встретила мужчину с которым у нас тёплые отношения и полюбил сына! Зарегистрировали брак! И муж хочет сына усыновить! Первый муж, даёт полное согласие на все.

Вопрос: Как правильно поступить, чтобы дело не затянулось на долго и в нашу пользу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По закону РФ добровольно снять обязанности отцовства не представляется возможным.

Однако передавать права на усыновление собственного ребенка другому человеку не запрещено.

Порядок отказа от отцовства таков:

1. Нотариус должен заверить заявление о согласии отца на оформление опекунства на своего ребенка со стороны другого человека.

2. Субъект, который желает усыновить ребенка, должен написать об этом заявление, а также заверить его.

3. Мать должна подтвердить согласие отца ребенка на отказ и заявление претендента на усыновление.

4. Подать все собранные документы в суд.

Когда все действия будут выполнены, а суд рассмотрит заявление и примет соответствующее решение, тогда только все права на ребенка перейдут к новому опекуну. При данной схеме отказа от отцовства по обоюдному согласию биологическому папе больше не нужно будет выплачивать алименты.

Дело в том, что обязанность выплат на ребенка у родного или нового «законного» отца сохраняется до того времени, пока у него не появится новый опекун.

Спросить
Пожаловаться

Если муж не платит алименты, не помогает и не желает видеться с ребенком, то можно подавать иск о лишении родительских прав не дожидаясь начала судебного заседания, а указанные документы готовить уже к самому заседанию, чтобы не затягивать время. Вопрос в другом, вы сдавали тест на ДНК, если второй муж не является биологическим отцом ребенка, а первому все равно, то вам нужно лишать отцовства второго мужа, а не первого, потому как он указан в документах отцом ребенка, а первый если не подает на отцовство и вы этого не делаете сами, тут как бы особо и не нужен, тем более, что он отказывается.

Спросить
Пожаловаться

А собирать справки в органах опеки, на работе мужа, проходить медкомиссию мужу? Брать справку в детской поликлинике о состояние здоровья малыша? Надо это все?

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенное заявление отца надо подать в органы опеки и попечительства. Получить ответ и потом в суд. Образец заявления можно получить у нотариуса или в органах опеки и попечительства.

Ответ органа опеки, само заявление, свидетельство о рождении и прочие документы направляются в суд.

При этом в исковом заявлении указывается, что отказывается в пользу другого лица.

В суде новый претендент также представляет комплект документов (указала выше).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно собрать для того чтобы лишить отцовства бывшего мужа, который вписан в свидетельство о рождении ребенка, но биологическим отцом не является! Алименты не платит. В настоящий момент жена зарегистрировала брак с настоящим биологическим отцом. Который хочет усыновить ребенка.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Отец который записан в свидетельстве о рождение сына (он не является биологическим. На аллименты я не подавала. С мужчиной который живет с нами, с которым мы узаконили отношения, хочет усыновить и дать свою фамилию и отчество. (Он тоже не является биологическим)

Сын женился на женщине, которая на момент регистрации брака была беременна на 7-ом месяце, ребенок родился уже в браке. Сыну было 22 ей 31 год. На момент регистрации с моим сыном у нее уже был ребенок от другого брака. .Отношения не ладились и сразу после рождения ребенка они развелись по обоюдному согласию. Ребенку помогал и периодически съезжались и разъезжались, но все ребенку покупал и мы помогали, документов и доказательств нет (не претендуем) Возникли сомнения в отцовстве. Было проведено исследование на ДНК в лаборатории Хеликс в не судебном порядке. Исследования показали, что биологическим отцом он не является. Сейчас сын хочет оспаривать отцовство через суд и снять с него отцовство на ребенка которому он не является биологическим отцом. Нанял адвоката. Адвокат говорит, что шансы 40% на 60% в пользу матери. И она может подать на алименты. Так как на момент регистрации в Загсе он записал ребенка на себя и расписался в свидетельстве о рождении ребенка. Думая. Что ребенок его. Посоветуйте, как правильно поступить моему сыну в данной ситуации. Какие действия предпринять. Что бы с него сняли отцовство. Эта женщина обманывала всю нашу семь. На протяжении двух лет. Что может быть против сына предоставлено с ее стороны.

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

С чего начать усыновление ребенка отчимом. С биологическим отцом брака у нас не было, только есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас сыну 11 лет. Из них более 10 лет он считает своим родным отцом отчима. Мой муж хочет его усыновить. Где биологический отец я не знаю уже 10 лет. Мы всего три месяца прожили вместе с биологическим отцом после рождения сына в подмосковье. Потом я переехала в Москву снимала квартиру с ребенком, он не помогал только дарил игрушки. Когда исполнилось 11 месяцев ребенку я отвезла его к родителям в Узбекистан, так как было трудно и работать и снимать квартиру и за ребенком смотреть. Через год я сама уехала к сыну. Биологический отец никогда не помагал деньгами, и перестал звонить 10 лет назад. Я не подавала на алименты. С отчимом живем более 10 лет. Ребенок другого отца и не знает. Мы зарегистрировали брак с мужем в марте 2015 года. Муж хочет усыновить ребенка. С чего начать? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была замужем. В браке у меня родился ребенок, но биологическим отцом ребенка стал не муж. В последствии мы развелись. Бывший муж с ребенком не видится, но и не даёт согласие на его усыновление. Как мне вынудить отказаться бывшего мужа от ребёнка? Т.к сына хочет усыновить другой мужчина.

Сейчас сын повзрослел и живет со своим биологическим отцом.

Уважаемые юристы подскажите как первый муж может восстановить свои права на сына, тем более. Что сын этого хочет. Сыну уже 28 лет.

Я была в браке до декабря 2013 г. Бывший муж с 2008 г находится в исправительной колонии. Долго от него не могла забеременеть и родила 1.11.13 сына от другого человека, но записала сына на бывшего мужа. Бывший муж знает, что сын не его. По его инициативе был расторгнут брак. Сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка. Как я могу дать сыну фамилию его биологического отца, если бывший муж не пишит согласие на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение