Процедура усыновления - как быстро и в нашу пользу усыновить сына женатому мужчине, отличному от биологического отца?

• г. Калининград

Родила сына 17 марта. 24 марта расписалась с мужем который не является биологическим. Узнал что не от него сын, после вступления в брак! В свидетельстве о рождение ребёнка вписан отцом! Развелись. С 5 месяцев как исполнилось сыну, встретила мужчину с которым у нас тёплые отношения и полюбил сына! Зарегистрировали брак! И муж хочет сына усыновить! Первый муж, даёт полное согласие на все.

Вопрос: Как правильно поступить, чтобы дело не затянулось на долго и в нашу пользу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По закону РФ добровольно снять обязанности отцовства не представляется возможным.

Однако передавать права на усыновление собственного ребенка другому человеку не запрещено.

Порядок отказа от отцовства таков:

1. Нотариус должен заверить заявление о согласии отца на оформление опекунства на своего ребенка со стороны другого человека.

2. Субъект, который желает усыновить ребенка, должен написать об этом заявление, а также заверить его.

3. Мать должна подтвердить согласие отца ребенка на отказ и заявление претендента на усыновление.

4. Подать все собранные документы в суд.

Когда все действия будут выполнены, а суд рассмотрит заявление и примет соответствующее решение, тогда только все права на ребенка перейдут к новому опекуну. При данной схеме отказа от отцовства по обоюдному согласию биологическому папе больше не нужно будет выплачивать алименты.

Дело в том, что обязанность выплат на ребенка у родного или нового «законного» отца сохраняется до того времени, пока у него не появится новый опекун.

Если муж не платит алименты, не помогает и не желает видеться с ребенком, то можно подавать иск о лишении родительских прав не дожидаясь начала судебного заседания, а указанные документы готовить уже к самому заседанию, чтобы не затягивать время. Вопрос в другом, вы сдавали тест на ДНК, если второй муж не является биологическим отцом ребенка, а первому все равно, то вам нужно лишать отцовства второго мужа, а не первого, потому как он указан в документах отцом ребенка, а первый если не подает на отцовство и вы этого не делаете сами, тут как бы особо и не нужен, тем более, что он отказывается.

А собирать справки в органах опеки, на работе мужа, проходить медкомиссию мужу? Брать справку в детской поликлинике о состояние здоровья малыша? Надо это все?

Нотариально заверенное заявление отца надо подать в органы опеки и попечительства. Получить ответ и потом в суд. Образец заявления можно получить у нотариуса или в органах опеки и попечительства.

Ответ органа опеки, само заявление, свидетельство о рождении и прочие документы направляются в суд.

При этом в исковом заявлении указывается, что отказывается в пользу другого лица.

В суде новый претендент также представляет комплект документов (указала выше).