Мне 15 лет, смогут ли мне продать безалкогольное пиво Балтика 0?

• г. Ставрополь

Мне 15 лет, смогут ли мне продать безалкагольное пиво Балтика 0?

Ответы на вопрос (1):

Касательно продажи такого товара несовершеннолетним мнения юристов по этому вопросу разнятся.

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Таким образом, к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Тем не менее, продажа алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции может быть ограничена законом субъекта. Так статья 4 Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Безалкогольное пиво, по моему убеждению, следует относить к безалкогольной тонизирующей продукции. Таким образом, необходимо смотреть на закон Вашего субъекта, чтобы определить, каков будет ответ.

Касательно потребления такого товара несовершеннолетними ответственности не установлено.