Отказ суда принять мои документы для судебного приказа на алименты - что делать в ситуации, когда нужны данные бывшей супруги мужа?

• г. Уфа

Сегодня обратилась в суд с заявлением на выдачу судебного приказа на алименты. Принимать их отказались, ссылаясь на то, что я должна третьим лицом указать данные бывшей супруги мужа (он оплачивает 25% на первого ребенка в том браке), так же сказали, что нужен судебный приказ на взыскание на первого ребенка. Муж предоставить ее данные и судебный приказ отказывается. Правомерно ли не принятие документов судом? Как мне быть, если я нахожусь в декрете с 6-ти месячный ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Мне кажется Вы не все верно поняли. Но суд совершенно прав в том, что нельзя выносить судебный приказ, если отец ребенка уже кому-то платит алименты. Это должно быть исковое заявление! Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить такое исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Судья в Вашей ситуации определение об отказе вынес?

В вашем случае вообще не допускается вынесения судебного приказа о взыскании алиментов. В силу ст. 122 ГПК приказ выдаётся в случаях, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Выход из ситуации вижу следующий - подавайте заявление о выдаче приказа, в заявлении вообще не указывайте, что муж состоял в другом браке и уже платит алименты на первого ребёнка на основании приказа. В таком случае у судьи не будет оснований для отказа в принятии заявления. Получите приказ, предъявляйте к исполнению. Если муж подаст возражение относительно исполнения приказа - тогда у вас будет основание обратиться уже с иском.

Секретарь отнесла документы судье, та их посмотрела и сказала, что пока я не напишу третьим лицом его бывшую супругу, её место проживание и не принесу судебный приказ с мокрой печатью суда на первого его ребенка, у меня ничего не примут.